UP ITI Admission 2020: Check Online Form Date, Merit List

UP ITI Admission 2020

 UP ITI Eligibility, Courses, Merit List: The Uttar Pradesh ITI admission process will be started in the month of April 2020. The eligible candidates who have a minimum of 14 years old can apply the ITI application form 2020. The candidates have completed the 10th or 12th standard from a recognized board at the time of apply online application form. Candidates can check here all details of the ITI admission process 2020. The merit list will be prepared on the basis of the 10th and 12th marks.

SHORT INFORMATION

Uttar Pradesh ITI Admission 2020

Event Start Date End Date
Application Form 3rd Week of July 2020 August 2020
Application Fee General/ Obc: Rs. 250/- SC/ ST: Rs.150/-
Mode of Payment Pay through Net Banking, Debit Card, Credit Card only.
Age Limit Minimum-14 Years
Education Qualification 8th/ 10th/ 12th
Counselling August 2020
Cutoff August 2020

IMPORTANT LINKS

Admission Round Result Government  |  Private
Apply Online Click Here
Notification Download
Official Website Click Here
Check District wise Smart Class Description Click Here

Eligibility Criteria of UP ITI Admission 2020 (यी.पी. आई टी आई के लिए शैक्षणिक य़ोग्यता )

 Group A Course:-

Course Name Duration Minimum Qualification (न्यूनतम शैक्षणिक योग्यता)
 Plastic processing operator (प्लास्टिक प्रोसेसिंग ऑपरेटर) 1 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Fitter (फिटर) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Turner (टर्नर) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Mechanist (मैकेनिस्ट) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Electrician (इलेक्ट्रीशियन) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Instrument mechanic (इंस्ट्रमेंट मैकेनिक) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Mechanic (मैकेनिक)(refrigeration and air conditioning) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Tools & diemaker टूल और डिमर (press tools, jigs and fixtures) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Tool and Diemaker उपकरण और डायमेकर (डाय और मोल्ड)  (Die & Molds) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Mechanic Machine Tools Maintenance (मैकेनिक मशीन टूल्स रखरखाव) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Mechanist greener (मैकेनिस्ट ग्रीनर) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Draftsman ड्राफ्ट्समैन (मैकेनिकल) (mechanical) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
(Draftsman) ड्राफ्ट्समन (सिविल) (civil) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Surveyor (सर्वेयर) 1 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ या 12th प्रणाली के अंतर्गत )
Electronic mechanic (इलेक्ट्रॉनिक मैकेनिक) 2 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत या विज्ञान और गणित विषयों के समकक्ष)
Electroplater (विद्युत्‌-लेपक) 2 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत या विज्ञान और गणित विषयों के समकक्ष)
Electrician (power distribution) इलेक्ट्रीशियन (बिजली वितरण) 2 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत या विज्ञान और गणित विषयों के समकक्ष)
Mechanic motor vehicle (मैकेनिक मोटर वाहन) 2 Year 10th पास (12th विज्ञान और गणित विषयों के साथ)
Information Communication Technology System Maintenance (ICTSM) आईसीटीएसएम 2 Year 10th पास (12th विज्ञान और गणित विषयों के साथ)
Mechanic diesel engine (मैकेनिक डीजल इंजन) 1 Year 10th पास (12th विज्ञान और गणित विषयों के साथ)
Computer Hardware and Network Management (कंप्यूटर हार्डवेयर और नेटवर्क प्रबंधन) 1 Year 10th पास (12th विज्ञान और गणित विषयों के साथ)
Mechanic motorcycle (मैकेनिक मोटरसाइकिल) 1 Year 10th पास (12th विज्ञान और गणित विषयों के साथ)
Fondremain Technician (फ़ॉन्ड्रेमेअन तकनीशियन) 1 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत या विज्ञान और गणित विषयों के समकक्ष)
Mechanic agricultural machinery (मैकेनिक कृषि मशीनरी) 2 Year 10th पास (12th विज्ञान और गणित विषयों के साथ)
Mechanic tractor (मैकेनिक ट्रेक्टर) 1 Year 10th पास विज्ञान और गणित विषयों के साथ
Technion Power Electronics System (टेक्नियन पॉवर इलेक्ट्रॉनिक्स सिस्टम) 2 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत)
Mechanic Consumer Electronics Appliances (मैकेनिक उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स उपकरण) 2 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत)
Weaving technician (वीविंग तकनीशियन) 2 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत) या विज्ञान और गणित विषयों के बराबर
Physiotherapy Technician (भौतिक चिकित्सा तकनीशियन) 1 Year 10th पास (12th ऑर्डर के अंतर्गत)
Mechanic medical electronics (मैकेनिक चिकित्सा इलेक्ट्रॉनिक्स) 2 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत) विज्ञान और गणित विषयों के साथ
Radiology Technician (रेडियोलॉजी तकनीशियन) 2 Year 10th पास (12th ऑर्डर के अंतर्गत)
Mechanic auto electrical and electronics (मैकेनिक ऑटो बिजली और इलेक्ट्रॉनिक्स) 1 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत) विज्ञान और गणित विषयों के साथ
Textile waste processing technic (वस्त्र अपशिष्ट प्रसंस्करण तकनीकी) 2 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत) विज्ञान और गणित विषयों के साथ
Lift and escalator mechanic (लिफ्ट और एस्केलेटर मैकेनिक) 2 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत) विज्ञान और गणित विषयों के साथ
Interior decoration and design (आंतरिक सजावट और डिजाइन) 1 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत)विज्ञान और गणित विषयों के साथ कम से कन 40% से
Architecture assistant (आर्किटेक्चर सहायक) 1 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत)विज्ञान और गणित विषयों के साथ कम से कन 40% से
Mechanic aunt body painting (मैकेनिक आटो बॉडी पेंटिंग) 1 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ)
Industrial painter (औद्योगिक चित्रकार) 1 Year 10th पास (12th प्रणाली के अंतर्गत) विज्ञान और गणित विषयों के साथ या बराबर
Information Technology (आईटी) 2 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ)
Mechanic Auto Body Repair (मैकेनिक आटो बॉडी मरम्मत) 1 Year 10th पास (विज्ञान और गणित विषयों के साथ)
Plumber (पलंबर) 1 Year 10th पास

Course for Group A (Non Engineering Trades)

COPA (कंप्यूटर ऑपरेटर एण्ड प्रोग्रामिंग असिस्टेंट) 1 Year 10th कक्षा पास
Litho Offset, Machine Minder (लिथो आफसेट , मशीन माइंडर) 1 Year 10th कक्षा पास
Stenographer and Sectarian Assistant English (स्टेनोग्राफ़िक एण्ड सेकेट्रियल असिस्टेंट अंग्रेजी) 1 Year 10th कक्षा पास
Stenographer and Sequetrial Assistant Hindi (स्टेनोग्राफ़िक एण्ड सेकेट्रियल असिस्टेंट हिंदी) 1 Year 10th पास हिंदी विषय के साथ
Food Production General (फूड प्रोडक्शन जनरल) 1 Year 10th पास (12th व्यवस्था के अंतर्गत)
Travel and Tour Assistant (ट्रेवल एण्ड टूर असिस्टेंट) 1 Year 10th पास (12th व्यवस्था के अंतर्गत)
 Multimedia and animation and special effects (मल्टीमीडिया एण्ड एनीमेशन एण्ड स्पेशल इफेक्टस) 1 Year 10th पास (12th व्यवस्था के अंतर्गत)
Fire Technology and Industrial Safety Management (फायर टेक्नोलॉजी एण्ड इन्डस्ट्रीयल सेफ्टी मैनेजमेंट) 1 Year 12वीं कक्षा पास (12th व्यवस्था के अंतर्गत) शारीरिक ऊंचाई 165 सेमी, वजन 52, सीना 81 सेमी
Health sanitary inspector (हेल्थ सेनेटरी इंस्पेक्टर) 1 Year 10th पास (12th व्यवस्था के अंतर्गत)
Digital Photographer (डिजिटल फोटोग्राफर) 1 Year 10वीं कक्षा पास

Course Group B (Engineering Trades)

Business (व्यापार) Duration (अवधि) Minimum Education न्यूनतम शैक्षणिक योग्यता
Carpenter (बढ़ई) 1 Year कक्षा -8 उत्तीर्ण
Sheet Metal Worker (शीट मेटल कर्मचारी) 1 Year कक्षा -8 उत्तीर्ण
Welder (वेल्डर) 1 Year कक्षा -8 उत्तीर्ण
Painter general (पेंटर सामान्य) 2 Year कक्षा -8 उत्तीर्ण
Wireman (वायरमैन) 2 Year कक्षा -8 उत्तीर्ण
Upholstery (असबाब) 1 Year कक्षा -8 उत्तीर्ण
Mason (Building Constructor) मैसन (बिल्डिंग कन्स्ट्रक्टर) 1 Year कक्षा -8 उत्तीर्ण

Group B Course Non Engg. (कोर्स ग्रुप– बी नॉन इंजीनियरिंग ट्रेड्स)

Business (व्यापार) Duration (अवधि) Minimum Education न्यूनतम शैक्षणिक योग्यता
Footwear maker (जूते निर्माता) 1 Year कक्षा -8 उत्तीर्ण
Leather Goods Makers (चमड़ा सामान बनाना) 1 Year कक्षा -8 उत्तीर्ण
Provisioning technology (प्रोविजनिंग टेक्नोलॉजी) 1 Year कक्षा -8 उत्तीर्ण

Group A course Non-Engg. (कोर्स ग्रुप –ए ) (नॉन इंजीनियरिंग ट्रेड्स )

Business (व्यापार) Duration (अवधि) Minimum Education न्यूनतम शैक्षणिक योग्यता
Computer Operator and Programming Assistant (COPA) सीओपीए 1 Year 10th पास
Computer-Aided Imbreedry and Designing (कम्प्यूटर एडेड इम्ब्र्रिडी और डिजाइनिंग) 1 Year 10th पास (12th ऑर्डर में )
Dressmaking (पोशाक बनाना) 1 Year 10th पास (12th ऑर्डर से कम)
Fashion design technology (फैशन डिजाइन प्रौद्योगिकी) 1 Year 10th पास
Basic Cosmetology (बेसिक कॉस्मेटोलॉजी) 1 Year 10th पास
Secretarial Practice (English) सचिवीय अभ्यास (अंग्रेजी) 1 Year 10th पास
Stenography and Secretarial Assistant (English) स्टेनोग्राफी और सचिवीय सहायक (अंग्रेजी) 1 Year 10th पास
Stenography and Secretarial Assistant (Hindi) स्टेनोग्राफी और सचिवीय सहायक (अंग्रेजी) 1 Year हिंदी अनिवार्यता के साथ 10th पास

Group B Course Non-Engg. (कोर्स ग्रुप –बी) (नॉन इंजीनियरिंग ट्रेड्स )

Business (व्यापार) Duration (अवधि) Minimum Education न्यूनतम शैक्षणिक योग्यता
प्रोविजनिंग टेक्नोलॉजी (Provisioning technology) 1 Year कक्षा -8 उत्तीर्ण
भूतल अर्नेंटेसन तकनीशियन (भ्रूण) Surface Arnentesan Technician (Embryry) 1 Year कक्षा -8 उत्तीर्ण

UP ITI Admission Merit List 2020

The Merit List of UP ITI Admission 2020 will be released by the official website of State Professional Training Council, Uttar Pradesh. The candidate’s merit list will be released in the month of June 2020. The merit list will be prepared on the basis of candidates’ 8th,10th, 12th Marks. After the declaration of result candidates will call the counseling with their original documents and then they take UP ITI  admission.

Other Exam Links: